Development (trunk) - en to de_DE translation catalogue (450 entries)

en: %d incompatible plugins are active
de_DE: %d inkompatible Plugins sind aktiv

en: %s is not compatible with Simply Static.
de_DE: %s ist nicht mit Simply Static kompatibel.

en: (opens in a new tab)
de_DE: (öffnet sich in einem neuen Tab)

en: 404 Page generated
de_DE: 404 Fehlerseite generiert

en: A new environment will be created with the current configuration.
de_DE: Eine neue Umgebung wird erstellt mit der aktuellen Konfiguration.

en: A pull zone is the connection of your CDN to the internet. Simply Static will try to find an existing pull zone with the provided name, if there is none it creates a new pull zone.
de_DE: Pullzones sind vergleichbar mit Domains. Wenn du noch keine Pullzone in BunnyCDN erstellst hast, übernimmt Simply Static das für dich.

en: A storage zone contains your static files. Simply Static will try to find an existing storage zone with the provided name, if there is none it creates a new storage zone.
de_DE: Storage Zones sind der physische Speicher für deine statischen Dateien. Simply Static erstellt dies automatisch falls du es noch nicht gemacht hast.

en: Account Type
de_DE: Account-Typ

en: Activate Debug Log
de_DE: Debug-Log aktivieren

en: Activity Log
de_DE: Aktivitätsprotokoll

en: Add an optional subdirectory for your bucket
de_DE: Füge ein optionales Unterverzeichnis ein

en: Add the CSS selector of your search element here.
de_DE: Trage den CSS-Selector deines Such-Felds hier ein.

en: Add the CSS selector which contains the content of the page/post.
de_DE: Trage den CSS-Selector ein der den Inhalt der Seite enthält.

en: Add the CSS selector which contains the excerpt of the page/post.
de_DE: Trage den CSS-Selector ein der die Kurzbeschreibung der Seite enthält.

en: Add the CSS selector which contains the title of the page/post
de_DE: Trage den CSS-Selector ein der den Titel der Seite enthält.

en: Add the URL of your static website to allow CORS from it.
de_DE: Trage die URL zu deiner statischen Seite hier ein um CORS Anfragen zu erlauben.

en: Add the base URL of the S3 service.
de_DE: Füge die Basis-URL des S3 Dienstes ein.

en: Add the name of your bucket here.
de_DE: Trage den Namen deines Buckets hier ein.

en: Add your Algolia Admin API Key.
de_DE: Trage deinen Algolia Admin API Key hier ein.

en: Add your Algolia App ID.
de_DE: Trage deine Algolia App ID hier ein.

en: Add your Algolia Search-Only API Key here. This is the only key that will be visible on your static site.
de_DE: Trage deinen Algolia Search-only API Key hier ein.

en: Add your Algolia index name here.
de_DE: Trage den Namen des Suchindexes hier ein.

en: Adding a password will activate password protection on your static site. The website is only visible with the password.
de_DE: Deine statische Website wird mit dem eingetragenen Passwort geschützt und ist erst nach Eingabe erreichbar.

en: Adding such meta in the excerpt field would be:
de_DE: Ein Beispiel dafür würde wie folgt aussehen:

en: Additional Dir
de_DE: Zusätzliches Verzeichnis

en: Additional File
de_DE: Zusätzliche Datei

en: Additional File/Dir %s is valid
de_DE: Zusätzliche Datei/Verzeichnis %s ist valide

en: Additional Files and Directories
de_DE: Zusätzliche Dateien und Verzeichnisse

en: Additional URL
de_DE: Zusätzliche URL

en: Additional URLs
de_DE: Zusätzliche URLs

en: Adds an admin bar integration for Simply Static to see the current status of static exports.
de_DE: Fügt eine Adminleisten-Integration für Simply Static hinzu, um den aktuellen Status statischer Exporte anzuzeigen.

en: Adds scripts for carousels and sliders to the static site.
de_DE: Fügt der statischen Site Skripte für Karussells und Schieberegler hinzu.

en: Adds sitemaps to generated static files.
de_DE: Fügt den generierten statischen Dateien Sitemaps hinzu.

en: Advanced
de_DE: Erweitert

en: An account will be created automatically on your first deployment.
de_DE: Ein Konto wird automatisch bei der ersten Übertragung erstellt.

en: An error occurred: %s
de_DE: Ein Fehler ist aufgetreten: %s

en: An exception occurred: %s
de_DE: Eine Ausnahme ist eingetreten: %s

en: Attempted to fetch a remote URL
de_DE: Versuche die URL abzurufen: %s

en: Author URL
de_DE: Autoren-URLs

en: Automated Redirects with Redirection
de_DE: Automatische Weiterleitungen mit Redirection

en: Automatically includes your XML sitemaps, handles URL replacements in schema.org markup, and creates redirects on your static site for you.
de_DE: Schließt automatisch Ihre XML-Sitemaps ein, übernimmt URL-Ersetzungen im Schema.org-Markup und erstellt für Sie Weiterleitungen auf Ihrer statischen Site.

en: Automatically setting up Basic Auth requires Simply Static Pro.
de_DE: Automatische Einrichtung von Basic Auth benötigt Simply Static Pro.

en: Backup the original images?
de_DE: Original-Bilder als Backup speichern?

en: Base URL
de_DE: Basis URL

en: Basic Auth Password
de_DE: Basic Auth Passwort

en: Basic Auth Username
de_DE: Basic Auth Nutzername

en: Basic Auth is enabled, and username and password are set in Simply Static -> Settings -> Debug -> Basic Auth
de_DE: Basic Auth ist aktiviert und Benutzername und Passwort sind in Simply Static -> Einstellungen -> Debug -> Basic Auth festgelegt

en: Basic Auth is enabled, but no username or password is set in Simply Static -> Settings -> Debug -> Basic Auth
de_DE: Basic Auth ist aktiviert, aber kein Benutzername oder Passwort ist in Simply Static -> Einstellungen -> Debug -> Basic Auth festgelegt

en: Basic Auth is not enabled.
de_DE: Basic Auth ist nicht aktiviert.

en: Batch size
de_DE: Batch-Größe

en: Bunny CDN is a fast and reliable CDN provider that you can run your static website on.
de_DE: Bunny CDN ist eine schnelle und zuverlässige Option um deine statische Seite zu hosten.

en: By clicking the "Reset Plugin Settings", you will reset all plugin settings. This can be useful if you want to import a new set of settings or you want a fresh start.
de_DE: Mit einem Klick auf "Plugin-Einstellungen zurücksetzen" werden alle Plugin-Einstellungen zurückgesetzt. Dies kann nützlich sein, wenn Sie einen neuen Satz Einstellungen importieren oder einen Neustart durchführen möchten.

en: CSS-Selector for Content
de_DE: CSS-Selector für den Inhalt

en: CSS-Selector for Excerpt
de_DE: CSS-Selector für Excerpt

en: CSS-Selector for Title
de_DE: CSS-Selector für den Titel

en: Caching is disabled, great!
de_DE: Caching ist deaktiviert, super!

en: Can't find view layout: %s
de_DE: Konnte &#8222;Layout Ansicht&#8220; nicht finden: %s

en: Can't find view template: %s
de_DE: Konnte &#8222;Template Ansicht&#8220; nicht finden: %s

en: Cancel
de_DE: Abbrechen

en: Cancel Export
de_DE: Export abbrechen

en: Cancelling job
de_DE: Ausführung wird abgebrochen

en: Cannot create archive directory %s
de_DE: Konnte die Datei bzw. das Verzeichnis nicht erstellen: %s

en: Caution: Use meta tags that exist everywhere for title.
de_DE: Warnung: Nutze Meta-Tags die überall für den Titel existieren.

en: Changing ...
de_DE: Wechseln..

en: Choose a site to export
de_DE: Wähle eine Seite für den Export

en: Choose a subsite to import settings from.
de_DE: Wähle eine Subsite um Einstellungen zu importieren.

en: Choose an environment or create a new one to configure settings.
de_DE: Wähle eine Umgebung oder erstelle eine neue mit den aktuellen Einstellungen.

en: Choose from a variety of deployment methods. Depending on your selection we either provide a ZIP file, export to a local directory or send your files to a remote destination.
de_DE: Wähle eine der unterschiedlichen Deployment-Optionen. Basierend auf deiner Einstellung erhälst du eine Liste von zusätzlichen Optionen.

en: Choose one of the methods to allow CORS for your website.
de_DE: Wähle einer der Methoden um CORS Anfragen zu erlauben.

en: Clear Local Directory
de_DE: Lokales Verzeichnis leeren

en: Clear Log
de_DE: Log löschen

en: Clear bucket before new export.
de_DE: Bucket vor neuem Export löschen.

en: Clear local directory before running an export.
de_DE: Leere lokales Verzeichnis vor nächstem Export.

en: Click here to download
de_DE: Klicke hier zum Download

en: Comments
de_DE: Kommentare

en: Control Integrations that will be active during the export of the static site.
de_DE: Kontrolliere die Integrationen, die während des Exports der statischen Site aktiv sein werden.

en: Convert all URLs for your WordPress site so that you can browse the site locally on your own computer without hosting it on a web server.
de_DE: Konvertiert alle deine WordPress-URLs so, dass sie auf deinem lokalen Computer geöffnet werden können. Dies ist nicht für die Verwendung auf einem Webserver geeignet.

en: Convert all URLs for your WordPress site to absolute URLs at the domain specified above.
de_DE: Konvertiere alle URLs deiner WordPress-Seite zu absoluten URLs.

en: Convert all URLs for your WordPress site to relative URLs that will work at any domain.
de_DE: Konvertiere alle URLs deiner WordPress-Seite zu relativen URLs.

en: Cookie Consent with Complianz
de_DE: Cookie Banner mit Complianz

en: Copied home path
de_DE: Homeverzeichnis kopiert

en: Copied!
de_DE: Kopiert!

en: Copy export data
de_DE: Kopiere Export-Daten

en: Copy home path
de_DE: Homeverzeichnis kopieren

en: Create
de_DE: Erstellen

en: Create a form connection
de_DE: Erstelle eine Formular-Verbindung

en: Creating...
de_DE: Erstelle..

en: Custom CSS
de_DE: Benutzerdefiniertes CSS

en: Database table resetted successfully.
de_DE: Datenbank-Tabelle erfolgreich zurückgesetzt.

en: Debug
de_DE: Debugging

en: Debug Log
de_DE: Debug-Log

en: Debugging
de_DE: Debug-Modus

en: Decide if you want to make your repository public or private.
de_DE: Entscheide ob dein Repository public oder private sein soll.

en: Decide wich search type you want to use. Fuse runs locally based on file and Algolia is an external API service.
de_DE: Entscheide dich für deinen Suche-Typ. Fuse.js nutzt eine lokale JSON Datei und Algolia ist ein externer API-Service.

en: Define multiple environments of Simply Static so you can easily change between saved configurations.
de_DE: Definieren Sie mehrere Umgebungen von Simply Static, damit Sie problemlos zwischen gespeicherten Konfigurationen wechseln können.

en: Delete selected environment
de_DE: Lösche die ausgewählte Umgebung

en: Depending on the account type the settings fields will change.
de_DE: Basierend auf deinem Account-Typ werden sich die Einstellungen ändern.

en: Depending on your location, you have a different storage host. You find out which URL to use
de_DE: Basierend auf deinem Standort benötigst du womöglich einen anderen Host.  Du findest mehr dazu in der Dokumentation von BunnyCDN

en: Deploy
de_DE: Deployment

en: Deploying to Tiiny.host is the easiest and fastest deployment option available in Simply Static Pro.
de_DE: Die Übertragung zur Tiiny.host ist die schnellste Deployment-Option in Simply Static Pro.

en: Deployment Settings
de_DE: Deployment Einstellungen

en: Deployment method
de_DE: Deployment-Methode

en: Destination URL
de_DE: Ziel-URL

en: Destination URL %s is not valid
de_DE: Ziel-URL %s ist nicht valide

en: Destination URL %s is valid
de_DE: Ziel-URL %s ist valide

en: Destination URL:
de_DE: Ziel-URL:

en: Diagnostics
de_DE: Diagnose

en: Diagnostics resetted successfully.
de_DE: Diagnose erfolgreich zurückgesetzt.

en: Disable
de_DE: Deaktivieren

en: Disable DB Debug in Frontend
de_DE: Deaktiviere DB Debug

en: Disable Embed Scripts
de_DE: Deaktiviere Embed Scripts

en: Disable WLW Manifest Scripts
de_DE: Deaktiviere WLW Manifest Scripts

en: Disable XML-RPC
de_DE: Deaktiviere XML-RPC

en: Discourage search engines from indexing this site is disabled
de_DE: Suchmaschinen davon abhalten, diese Site zu indizieren, ist deaktiviert

en: Discourage search engines from indexing this site is enabled
de_DE: Suchmaschinen davon abhalten, diese Site zu indizieren ist aktiviert

en: Do not follow
de_DE: Nicht folgen

en: Do not save
de_DE: Nicht speichern

en: Do not save or follow
de_DE: Nicht speichern oder folgen

en: Docs
de_DE: Dokumentation

en: Documentation
de_DE: Dokumentation

en: Domain Suffix
de_DE: Domain-Suffix

en: Don't clear bucket before new export.
de_DE: Bucket nicht vor neuem Export löschen.

en: Don't clear local directory before running an export.
de_DE: Leere lokales Verzeichnis nicht vor nächstem Export.

en: Don't enable minify files on your static website.
de_DE: Deaktiviere Datei-Minifizierung auf deiner statischen Website.

en: Don't generate a 404 page.
de_DE: Keine 404-Fehlerseite generieren.

en: Don't minify CSS files.
de_DE: CSS nicht minifizieren.

en: Don't minify HTML files.
de_DE: HTML nicht minifizieren.

en: Don't minify Inline CSS.
de_DE: Inline-CSS nicht minifizieren.

en: Don't minify Inline JavaScript.
de_DE: Inline-JavaScript nicht minifizieren.

en: Don't minify JavaScript files.
de_DE: JavaScript nicht minifizieren.

en: Don't optimize images.
de_DE: Bilder nicht optimieren.

en: Don't use comments on your static website.
de_DE: Nutze keine Kommentare auf deiner statischen Website.

en: Don't use forms on your static website.
de_DE: Nutze keine Formulare auf deiner statischen Website.

en: Don't use search on your static website.
de_DE: Nutze keine Suche auf deiner statischen Website.

en: Done! Finished in %s
de_DE: Fertig! Fertigstellt in %s

en: Download Log
de_DE: Log herunterladen

en: Due to the variety of server setups out there, you may need to make changes on your server.
de_DE: Durch die Menge an unterschiedlichen Server-Setups musst du womöglich Anpassungen an deinem Server vornehmen.

en: Embed Dynamic Content (iFrame)
de_DE: Dynamischen Inhalt einbetten (iFrame)

en: Empty bucket before new export?
de_DE: Sollen wir den Inhalt des Buckets löschen bevor wir die neuen Dateien hochladen?

en: Enable Basic Auth
de_DE: Basic Auth aktivieren

en: Enable it to download the debug log from Simply Static -> Generate.
de_DE: Aktiviere den Debug Log um die Datei in Simply Static -> Aktivitätsprotokoll herunterzuladen.

en: Enable minify files on your static website.
de_DE: Aktiviere Datei-Minifizierung auf deiner statischen Website.

en: Enable this if you use a server-side cron job instead of the default WP-Cron.
de_DE: Aktiviere diese Option wenn du einen server-seitigen Cron-Job statt dem standard WP-Cron verwendest.

en: Enable this option if you are experiencing issues with the GitHub API rate limit.
de_DE: Aktiviere die Option wenn du Probleme mit deinem GitHub Rate Limit bekommst.

en: Ensure to create the repository and add a readme file to it before running an export as shown in the docs
de_DE: Stelle sicher das dein Repository ein README file enthält bevor du den Export ausführst

en: Enter a name for your repository (lowercase without spaces or special characters).
de_DE: Trage den Namen deines Repositories ein. Dieser Name sollte aus Kleinbuchstaben bestehen und keine Leer-und Sonderzeichen enthalten.

en: Enter a relative path to a folder if you want to push files under it. Example: for github.com/USER/REPOSITORY/folder1, enter folder1
de_DE: Füge einen relativen Pfad ein. Beispiel: für github.com/USER/REPOSITORY/folder1 setze folder1 ein

en: Enter the name of your organization.
de_DE: Trage den Namen deiner Organisation ein.

en: Enter the number of files you want to be processed in a single batch. If current export fails to deploy, lower the number.
de_DE: Trage die Anzahl der Seiten/Dateien ein die pro Durchlauf exportiert werden sollen. Falls es Probleme bei der Übertragung gibt, reduziere die Anzahl.

en: Enter your API Key from Bunny CDN. You can find your API-Key as described
de_DE: Trage deinen Bunny CDN API Key hier ein

en: Enter your Access Key from AWS. Learn how to get one
de_DE: Trage deinen AWS Access Key hier ein

en: Enter your Access Key from your S3 provider.
de_DE: Trage deinen AWS Access Key hier ein.

en: Enter your Acess Key from Bunny CDN. You will find it within your storage zone setttings within FTP & API Access -> Password.
de_DE: Trage deinen Access Key hier ein. Du findest ihn in deinem BunnyCDN Konto unter Storage Zone -> Settings -> FTP & API Access.

en: Enter your GitHub email address. This will be used to commit files to your repository.
de_DE: Trage deine GitHub E-Mail-Adresse ein.

en: Enter your GitHub username.
de_DE: Trage deinen GitHub Nutzernamen ein.

en: Enter your SFTP host.
de_DE: Trage deinen SFTP Host ein.

en: Enter your SFTP password.
de_DE: Trage dein SFTP Passwort ein.

en: Enter your SFTP port.
de_DE: Trage deinen SFTP Port ein.

en: Enter your SFTP private key if you want password.less upload and the server is configured to allow it. You can set it as a constant in wp-config.php by using define('SSP_SFTP_KEY', 'YOUR_KEY')
de_DE: Füge deinen SFTP Private Key ein falls du dich ohne Passwort bei deinem SFTP server anmelden möchtest. Du kannst den Schlüssel auch in deiner wp-config.php definieren mit der Konstante define('SSP_SFTP_KEY', 'YOUR_KEY')

en: Enter your SFTP username.
de_DE: Trage deinen SFTP Nutzernamen ein.

en: Enter your Secret Key from AWS. Learn how to get one
de_DE: Tragen deinen AWS Secret Key hier ein

en: Enter your Secret Key from S3 provider.
de_DE: Tragen deinen AWS Secret Key hier ein.

en: Enter your Webhook URL here and Simply Static will send a POST request after all files are commited to GitHub.
de_DE: Trage deine Webhook URL hier ein. Simply Static wird einen POST request an diese URL senden sobald alle Dateien auf GitHub hochgeladen wurden.

en: Environment
de_DE: Umgebung

en: Environments (Core)
de_DE: Umgebungen (Core)

en: Error
de_DE: Fehler

en: Error: %s
de_DE: Fehler: %s

en: Every %d Minutes
de_DE: Alle %d Minuten

en: Every Minute
de_DE: Jede Minute

en: Example
de_DE: Beispiel

en: Exclude
de_DE: Ausschließen

en: Exclude JavaScript URLs
de_DE: JavaScript-URLs ausschließen

en: Exclude Stylesheet URLs
de_DE: Stylesheet-URLs ausschließen

en: Exclude URLs
de_DE: URLs ausschließen

en: Exclude URLs from indexing (one per line). You can use full URLs, parts of an URL or plain words (like stop words).
de_DE: Schließe Seiten von der Indexierung aus (ein Eintrag pro Zeile). Du kannst vollständige URLs oder nur Stichwörter verwenden.

en: Exclude URLs from minification (one per line).
de_DE: URLs von der Minimierung ausschließen (eine pro Zeile).

en: Export & Import settings
de_DE: Export & Import von Einstellungen

en: Export Settings
de_DE: Export-Einstellungen

en: Export posts and pages directly with
de_DE: Exportieren Sie Beiträge und Seiten direkt mit

en: Export static page
de_DE: Statische Seite exportieren

en: Exports assets required for Elementor Pro widgets and prepares data used by them.
de_DE: Exportiert für Elementor Pro-Widgets erforderliche Assets und bereitet die von ihnen verwendeten Daten vor.

en: Exports assets required for Elementor widgets and prepares data used by them.
de_DE: Exportiert für Elementor-Widgets erforderliche Assets und bereitet die von ihnen verwendeten Daten vor.

en: Fetched %d of %d pages/files
de_DE: %d von %d Seiten/Dateien abgerufen

en: Fixes scripts given by CookieYes to work on exported pages.
de_DE: Korrigiert von CookieYes bereitgestellte Skripte, damit diese auf exportierten Seiten funktionieren.

en: Folder
de_DE: Verzeichnis

en: Force URL replacements
de_DE: Erweitertes URL-Ersetzen

en: Forms
de_DE: Formulare

en: Found on %s
de_DE: Gefunden auf %s

en: General
de_DE: Allgemein

en: Generate
de_DE: Generieren

en: Generate 404 Page?
de_DE: Generiere eine 404-Fehlerseite?

en: Generate Static Files
de_DE: Generieren

en: Generate a 404 page.
de_DE: Generiere 404-Fehlerseite.

en: Generating 404 Page.
de_DE: Generiere 404-Fehlerseite.

en: Generating...
de_DE: Generiere..

en: Get a download link in the activity log once the static export has finished.
de_DE: Du bekommst einen Download-Link im Aktivitätsprotokoll angezeigt sobald der Export abgeschlossen ist.

en: Get the Pro version
de_DE: Hole dir die Pro-Version

en: GitHub enables you to export your static website to one of the common static hosting providers like Netlify, Cloudflare Pages or GitHub Pages.
de_DE: GitHub ermöglicht es dir deine statische Seite auf einem der populären statischen Hostinganbieter zu hosten. Beispiele sind Netlify, Cloudflare Pages oder GitHub Pages.

en: Hide
de_DE: Verstecken

en: Hide DNS Prefetch WordPress link
de_DE: Verstecke DNS Prefetch WordPress Link

en: Hide Emojis if you don't use them
de_DE: Verstecke Emojis

en: Hide HTML Comments
de_DE: Verstecke HTML Kommentare

en: Hide REST API URLs
de_DE: Verstecke Rest API URLs

en: Hide RSD Header
de_DE: Verstecke RSD Header

en: Hide Style/Script IDs
de_DE: Verstecke Style/Script IDs

en: Hide WordPress Generator Meta
de_DE: Verstecke WordPress Generator Meta

en: Hide WordPress Version
de_DE: Verstecke WordPress Version

en: How to add search with FuseJS
de_DE: So fügen Sie mit FuseJS eine Suche hinzu

en: How to add search with the Algolia API
de_DE: So fügen Sie eine Suche mit der Algolia-API hinzu

en: How to deal with CORS
de_DE: Wie man mit CORS umgeht

en: How to deploy to Amazon AWS S3
de_DE: Wie man zu Amazon AWS S3 exportiert

en: How to deploy to Bunny CDN
de_DE: Wie man zu BunnyCDN exportiert

en: How to deploy to S3 compatible storages?
de_DE: Wie man zu S3-kompatiblen Speichern exportiert?

en: How to deploy to Tiiny.host
de_DE: Wie man zu Tiiny.host exportiert

en: How to deploy to a GitHub (2/2)
de_DE: Wie man zu GitHub exportiert (2/2)

en: How to deploy to a local directory
de_DE: Wie man in ein lokales Verzeichnis exportiert

en: How to deploy via SFTP
de_DE: Wie man zu einem SFTP Server exportiert

en: How to export a ZIP file
de_DE: Wie man eine ZIP-Datei exportiert

en: How to hide and disable WP core features
de_DE: So verbergen und deaktivieren Sie WP-Kernfunktionen

en: How to manage 404 pages?
de_DE: Wie verwalte ich 404-Seiten?

en: How to minify HTML, CSS and JavaScript?
de_DE: Wie minimiert man HTML, CSS und JavaScript?

en: How to optimize images with ShortPixel?
de_DE: Wie optimiere ich Bilder mit ShortPixel?

en: How to prepare your GitHub account
de_DE: Wie du deinen GitHub Account vorbereitest

en: How to replace URLs
de_DE: Wie man URLs ersetzt

en: How to replace WP default paths
de_DE: So ersetzen Sie WP-Standardpfade

en: How to select data with meta tags
de_DE: Wie man Daten aus Metatags selektiert

en: How to set up basic auth
de_DE: Wie man Basic Auth konfiguriert

en: How to use diagnostics
de_DE: Wie man die Diagnose benutzt

en: Idle
de_DE: Leerlauf

en: If the URL of your WordPress installation differs from the public-facing URL (Proxy Setup), add the public URL here.
de_DE: Wenn die URL deiner WordPress-Installation von der öffentlichen URL abweicht (Proxy), für die öffentliche URL hier ein.

en: If the second item (after | ) is not <code>content</code>, we'll use it as value of that attribute (<code>property="og:title"</code> in this example) and use <code>content</code> for value.
de_DE: Wenn das zweite Element (nach | ) nicht <code>content</code> ist, nutzen wir den Wert dieses Attributs (<code>property="og:title"</code>in diesem Beispiel <code>content</code> als Wert.

en: If there are issues with comments or JavaScript when minifying HTML, toggle this ON.
de_DE: Wenn beim Minimieren von HTML Probleme mit Kommentaren oder JavaScript auftreten, schalten Sie diese Option ein.

en: If you click the "Reset Database Table" button instead, you will keep all your settings, and we will only recreate our DB table.
de_DE: Wenn Sie stattdessen auf die Schaltfläche „Datenbanktabelle zurücksetzen“ klicken, bleiben alle Ihre Einstellungen erhalten und wir erstellen nur unsere DB-Tabelle neu.

en: If you have multiple search elements with different CSS selectors, separate them by a comma (,) such as: .search-field, .search-field2
de_DE: Wenn du mehrere Such-Felder hast, kannst du auch mehrere Selektoren eintragen. Separiere sie mit einem Komma: .search-field, .search-field2

en: If you want to create static copies of pages or files that aren't linked to, add the URLs here (one per line).
de_DE: Simply Static wird eine statische Kopie jeder Unterseite anlegen die es finden kann und beginnt bei %s. Wenn du zusätzliche Dateien, welche nirgendwo verlinkt sind, hinzufügen möchtest, kannst du dies hier tun. Bitte trage eine URL je Zeile ein.

en: If you want to embed specific pages from your WordPress website into your static website, add the URLs here (one per line).
de_DE: Simply Static wird eine statische Kopie jeder Unterseite anlegen die es finden kann und beginnt bei %s. Wenn du zusätzliche Dateien, welche nirgendwo verlinkt sind, hinzufügen möchtest, kannst du dies hier tun. Bitte trage eine URL je Zeile ein.

en: If you want to exclude certain plugins from the diagnostics check add the plugin slugs here (one per line).
de_DE: Wenn du bestimmte Plugins vom Diagnose-Report ausschließen möchtest, trage sie hier ein (ein Plugin pro Zeile).

en: If you want to transfer the files to a specific subdirectory on your storage zone add the name of that directory here.
de_DE: Wenn du deine statischen Dateien in einem Unterverzeichnis ablegen möchtest, gib den Pfad hier ein.

en: If you've secured WordPress with HTTP Basic Auth you need to specify the username and password to use below.
de_DE: Wenn du deine WordPress-Seite mit HTTP BASIC Auth geschützt hast, trage Nutzername und Password hier ein.

en: Image Optimization
de_DE: Bild-Optimierung

en: Import Settings
de_DE: Import-Einstellungen

en: Include
de_DE: Einschließen

en: Include & Exclude files and pages
de_DE: Einschließen und Ausschließen von Dateien und Seiten

en: Indexable
de_DE: Indexierbar

en: Indexing
de_DE: Indexierung

en: Integrates Complianz Cookie banner to work on the static site.
de_DE: Integriert das Complianz-Cookie-Banner, damit es auf der statischen Site funktioniert.

en: Integrates WPML to work with exported sites.
de_DE: Integriert WPML, um mit exportierten Sites zu arbeiten.

en: Integrates redirections from the "Redirection" Plugin automatically on each export.
de_DE: Integriert Weiterleitungen vom Plugin „Redirection“ automatisch bei jedem Export.

en: Integrations
de_DE: Integrationen

en: Is a valid URL.
de_DE: Ist eine valide URL.

en: Is not a valid URL.
de_DE: Ist keine valide URL.

en: Leave empty to upload to the default SFTP folder. Enter a folder path where you want the static files to be uploaded to (example: "uploads" will upload to uploads folder. "uploads/new-folder" will upload files to "new-folder").
de_DE: Trage den Pfad auf deinem SFTP-Server ein in dem du die Dateien ablegen möchtest. Lasse das Feld leer falls es das Stammverzeichnis sein soll.

en: Leave quotes inside HTML attributes
de_DE: Anführungszeichen in HTML-Attributen belassen

en: Local Dir
de_DE: Lokales Verzeichnis

en: Local Directory
de_DE: Lokales Verzeichnis

en: Locations Sitemap %1$s %2$s
de_DE: Standort Sitemap %1$s %2$s

en: Log file cleared.
de_DE: Log-Datei erfolgreich geleert.

en: Makes sure images optimized by Brizy are exported as well.
de_DE: Stellt sicher, dass auch von Brizy optimierte Bilder exportiert werden.

en: Migrate Settings
de_DE: Migrationseinstellungen

en: Migrate all of your settings to Simply Static 3.0
de_DE: Migriere alle Einstellungen zu Simply Static 3.0

en: Migrate settings
de_DE: Einstellungen migrieren

en: Minify
de_DE: Minifizieren

en: Minify CSS
de_DE: CSS minifizieren

en: Minify CSS files.
de_DE: CSS minifizieren.

en: Minify Files?
de_DE: Dateien minifizieren?

en: Minify HTML
de_DE: HTML minifizieren

en: Minify HTML files.
de_DE: HTML minifizieren.

en: Minify Inline CSS
de_DE: Inline-CSS minifizieren

en: Minify Inline CSS.
de_DE: Inline-CSS minifizieren.

en: Minify Inline JavaScript
de_DE: Inline-JavaScript minifizieren

en: Minify Inline JavaScript.
de_DE: Inline-JavaScript minifizieren.

en: Minify JavaScript
de_DE: JavaScript minifizieren

en: Minify JavaScript files.
de_DE: JavaScript minifizieren.

en: Missing Basic Auth credentials - you need to configure the Basic Auth credentials in Simply Static -> Settings -> Misc -> Basic Auth to continue the export.
de_DE: Fehlende Basic-Auth-Anmeldeinformationen – Sie müssen die Basic-Auth-Anmeldeinformationen in Simply Static -> Einstellungen -> Sonstiges -> Basic Auth konfigurieren, um den Export fortzusetzen.

en: MySQL user has ALTER privilege
de_DE: Prüfe ob der MySQL-Benutzer ALTER Rechte besitzt

en: MySQL user has CREATE privilege
de_DE: Prüfe ob der MySQL-Benutzer CREATE Rechte besitzt

en: MySQL user has DELETE privilege
de_DE: Prüfe ob der MySQL-Benutzer DELETE Rechte besitzt

en: MySQL user has DROP privilege
de_DE: Prüfe ob der MySQL-Benutzer DROP Rechte besitzt

en: MySQL user has INSERT privilege
de_DE: Prüfe ob der MySQL-Benutzer NSERT Rechte besitzt

en: MySQL user has SELECT privilege
de_DE: Prüfe ob der MySQL-Benutzer SELECT Rechte besitzt

en: MySQL user has no ALTER privilege
de_DE: Prüfe ob der MySQL-Benutzer ALTER Rechte besitzt

en: MySQL user has no CREATE privilege
de_DE: Prüfe ob der MySQL-Benutzer CREATE Rechte besitzt

en: MySQL user has no DELETE privilege
de_DE: Prüfe ob der MySQL-Benutzer DELETE Rechte besitzt

en: MySQL user has no DROP privilege
de_DE: Prüfe ob der MySQL-Benutzer DROP Rechte besitzt

en: MySQL user has no INSERT privilege
de_DE: Prüfe ob der MySQL-Benutzer INSERT Rechte besitzt

en: MySQL user has no SELECT privilege
de_DE: Prüfe ob der MySQL-Benutzer SELECT Rechte besitzt

en: Name for your index
de_DE: Der Name des Indexes

en: No incompatible plugins are active on your website!
de_DE: Auf Ihrer Website sind keine inkompatiblen Plugins aktiv!

en: No new/updated pages to transfer
de_DE: Keine neuen/aktualisierten Seiten zum Übertragen

en: No page selected
de_DE: Keine Seite ausgewählt

en: Not a valid path
de_DE: Kein valider Pfad

en: Not a valid url.
de_DE: Keine valide URL.

en: Not readable
de_DE: Nicht lesbar

en: OPTIONAL: This is only required if you need to authenticate via a private key to access your SFTP server.
de_DE: Optional: Dies ist nur erforderlich wenn du dich mit einem privaten Schlüssel statt einem Passwort mit deinem SFTP Server verbinden möchtest.

en: Offline Usage
de_DE: Offline

en: Once enabled we will put your entire website behind password protection.
de_DE: Sobald aktiviert, wird deine gesamte WordPress-Seite mit einem Passwort-Schutz versehen.

en: Optimize
de_DE: Optimierung

en: Optimize Images with ShortPixel?
de_DE: Bilder mit ShortPixel optimieren?

en: Optimize images.
de_DE: Bilder optimieren.

en: Optimizes Images before exporting them for static sites.
de_DE: Optimiert Bilder, bevor sie für statische Sites exportiert werden.

en: Optionally specify a path above if you intend to place the files in a subdirectory.
de_DE: Füge ein Unterverzeichnis ein (optional)

en: Optionally specify the directory to save your temporary files. This directory must exist and be writeable.
de_DE: Lege das temporäre Dateiverzeichnis fest. Diese Verzeichnis muss existieren und beschreibbar sein.

en: Or meta tags. Click for more information.
de_DE: Oder Meta-Tags. Klicke für mehr Informationen.

en: Origin URL
de_DE: Quell-URL

en: Our diagnostics tool provides detailed insights into your WordPress installation and server configuration and tells you exactly what needs to be optimized to get the most out of Simply Static. Click the button below to get the latest results.
de_DE: Unser Diagnose-Tool zeigt dir alle WordPress-und Serverkonfiguration die nötig sind um Simply Static bestmöglich auszuführen.

en: PHP version < %s
de_DE: PHP Version < %s

en: PHP version is >= %s
de_DE: PHP Version >= %s

en: Password Protection
de_DE: Passwort-Schutz

en: Paste in the JSON string you got from your export to import all settings for the plugin.
de_DE: Füge den JSON-String aus dem Export hier ein und importiere deine Einstellungen.

en: Path
de_DE: Pfad

en: Please disable caching (%s) before running a static export.
de_DE: Bitte deaktivieren Sie das Caching (%s), bevor Sie einen statischen Export ausführen.

en: Please disable caching before running a static export
de_DE: Bitte deaktivieren Sie das Caching, bevor Sie einen statischen Export ausführen

en: Please review them and get them fixed to avoid problems.
de_DE: Bitte überprüfe und behebe die Meldungen um Fehlern vorzubeugen.

en: Proxy Setup
de_DE: Proxy-Konfiguration

en: RankMath Redirection URL
de_DE: RankMath-Umleitungs-URL

en: Received a %s response.
de_DE: Es wurde eine %s Antwort erhalten.

en: Received a %s response. This might indicate a problem.
de_DE: %s Antwort erhalten. Das weist auf ein Problem hin.

en: Redirecting...
de_DE: Weiterleiten..

en: Relative Path
de_DE: Relativer Pfad

en: Replace
de_DE: Ersetzen

en: Replace all occurrences of the WordPress URL with the static URL (includes inline CSS and JS).
de_DE: Ersetze alle Vorkommnisse deiner WordPress URL mit deiner statischen URL.

en: Replace only occurrences of the WordPress URL that match our tag list.
de_DE: Ersetze alle Vorkommnisse deiner WordPress URL die mit dem Tag matchen.

en: Replace the "wp-content" directory.
de_DE: Ersetze das "wp-content" Verzeichnis.

en: Replace the "wp-content/plugins" directory.
de_DE: Ersetze das "wp-content/plugins" Verzeichnis.

en: Replace the "wp-content/themes" directory.
de_DE: Ersetze das "wp-content/themes" Verzeichnis.

en: Replace the "wp-content/uploads" directory.
de_DE: Ersetze das "wp-content/uploads" Verzeichnis.

en: Replace the "wp-includes" directory.
de_DE: Ersetze das "wp-includes" Verzeichnis.

en: Replace the author url.
de_DE: Ersetze die Autoren-URLs.

en: Replace the style.css filename.
de_DE: Ersetze den style.css Dateinamen.

en: Replacing URLs
de_DE: URLs ersetzen

en: Requires Simply Static Pro
de_DE: Erfordert Simply Static Pro

en: Requires Username & Password to work
de_DE: Benötigt Nutzername und Passwort

en: Requires saving settings
de_DE: Benötigt das Speichern der Einstellungen

en: Reset
de_DE: Zurücksetzen

en: Reset Database Table
de_DE: Datenbanktabelle zurücksetzen

en: Reset Diagnostics
de_DE: Diagnose-Daten zurücksetzen

en: Reset Plugin Settings
de_DE: Plugin-Einstellungen zurücksetzen

en: Restore Original Images
de_DE: Original-Bilder wiederherstellen

en: Restoring...
de_DE: Wiederherstellen..

en: Running..
de_DE: Läuft..

en: S3-compatible Storage
de_DE: S3-kompatible Speicher

en: SFTP folder
de_DE: SFTP Verzeichnis

en: SFTP password
de_DE: SFTP Passwort

en: SFTP private key
de_DE: SFTP Private Key

en: SFTP username
de_DE: SFTP Nutzername

en: Save Settings
de_DE: Einstellungen speichern

en: Save settings to test
de_DE: Einstellungen speichern zum testen

en: Scheme
de_DE: Schema

en: Search
de_DE: Suche

en: Search Type
de_DE: Suche-Typ

en: Select CORS method
de_DE: Wähle eine CORS-Methode

en: Select a redirect page
de_DE: Wähle eine Weiterleitungs-Seite

en: Setting up
de_DE: Einstellen

en: Settings
de_DE: Einstellungen

en: Settings imported successfully.
de_DE: Einstellungen erfolgreich importiert.

en: Settings migration successfully.
de_DE: Migration erfolgreich abgeschlossen.

en: Settings resetted successfully.
de_DE: Einstellungen erfolgreich zurückgesetzt.

en: Settings saved successfully.
de_DE: Einstellungen erfolgreich gespeichert.

en: Settings successfully imported.
de_DE: Einstellungen erfolgreich importiert.

en: Simply Static Compatible
de_DE: Simply Static kompatibel

en: Simply Static automatically uses "main" as branch. You may want to modify that for example to gh-pages. for GitHub Pages.
de_DE: Simply Static nutzt automatisch den "main" branch. Du kannst den Branch mit dieser Einstellung anpassen.

en: Simply Static requires PHP 7.4 or higher.
de_DE: Simply Static benötigt PHP 7.4 oder höher.

en: Site link of %s
de_DE: Seiten-Link von %s

en: Sometimes you may want to include additional files (such as files referenced via AJAX) or directories. Add the paths to those files or directories here (one per line).
de_DE: Simply Static wird eine statische Kopie jeder Datei anlegen die es finden kann. Wenn du zusätzliche Dateien, welche nirgendwo verlinkt sind, hinzufügen möchtest, kannst du dies hier tun. Bitte trage eine URL je Zeile ein.

en: Specify URLs (or parts of URLs) you want to exclude from the processing (one per line).
de_DE: Hier kannst du URLs hinterlegen, die du vom statischen Export ausschließen möchtest (eine pro Zeile).

en: Static Generation:
de_DE: Statische Generierung:

en: Static Generation: Waiting..
de_DE: Statische Generierung: Warten...

en: Static URL
de_DE: Statische URL

en: Subdirectory
de_DE: Unterverzeichnis

en: Targeting for excerpt in the meta description tag.
de_DE: Ziel für das Excerpt im Meta-Description-Tag.

en: Targeting for title in the property meta tag.
de_DE: Ziel für den Title im Meta-Description-Tag.

en: Temp dir readable
de_DE: Temporäres Verzeichnis lesbar

en: Temp dir writeable
de_DE: Temporäres Verzeichnis beschreibbar

en: Temporary Files
de_DE: Temporäre Dateien

en: Temporary Files Directory
de_DE: Temporäres Dateiverzeichnis

en: Test Deployment
de_DE: Test-Export

en: That's the part before your TLD. Your full URL is the combination of the subdomain plus the domain suffix.
de_DE: Das ist der Part vor deiner Domain. Deine URL ist die Kombination aus Subdomain und Domain-Suffix.

en: The post will be regenerated after comment submission, but it might take a while so its good practice to redirect the visitor.
de_DE: Der Beitrag wird automatisch neu generiert sobald ein Kommentar hinzugefügt wurde. Damit deine Besucher ein direktes Feedback bekommen, solltest du eine Weiterleitungsseite hinterlegen.

en: The static site hosting platform for your Static Studio powered WordPress websites.
de_DE: Ein statischer Hosting-Service für Websites die auf Static Studio betrieben werden.

en: Theme style name
de_DE: Theme Stylesheet Name

en: There are errors in diagnostics that may negatively affect your static export.
de_DE: Es gibt Fehler in der Diagnose welche möglicherweise deinen Export beeinträchtigen.

en: These styles will only apply to the embedded pages, not your entire website.
de_DE: Diese Stile gelten nur für die eingebetteten Seiten, nicht für Ihre gesamte Website.

en: This defaults to tiiny.site. If you have a custom domain configured in Tiiny.host, you can also use  that one.
de_DE: Wenn du noch keine eigene Domain hast, nutzen wir .tiiny.site.

en: This field is auto-filled with the e-mail address used for activating Simply Static Pro.
de_DE: Dieses Feld wird automatisch mit deiner Admin-E-Mail-Adresse ausgefüllt. Ein Konto wird automatisch bei der ersten Übertragung erstellt.

en: This is known to work well with the Simply Static plugin.
de_DE: Dieses Plugin ist mit Simply Static kompatibel.

en: This is the directory where your static files will be saved. We will create it automatically on the first export if it doesn't exist.
de_DE: Dies ist das Verzeichnis in dem deine statischen Dateien gespeichert werden. Dieses Verzeichnis muss existieren und beschreibbar sein.

en: This requires your WordPress website to be online all the time.
de_DE: Dies erfordert, dass Ihre WordPress-Website ständig online ist.

en: This way you can use dynamic elements on your static website without the need of a specific integration.
de_DE: Auf diese Weise können Sie dynamische Elemente auf Ihrer statischen Website verwenden, ohne dass eine spezielle Integration erforderlich ist.

en: Throttle Requests
de_DE: Anfragen pro Sekunde limitieren

en: Transferred %d of %d files
de_DE: %d von %d Dateien kopiert

en: URLs to embed as an iFrame
de_DE: Als iFrame einzubettende URLs

en: Unable to create ZIP archive
de_DE: ZIP Archiv konnte nicht erstellt werden

en: Update
de_DE: Aktualisieren

en: Update (Requires Simply Static Pro)
de_DE: Aktualisieren (benötigt Simply Static Pro)

en: Uploaded %d of %d files
de_DE: %d von %d Seiten/Dateien aktualisiert

en: Urls to exclude
de_DE: URLs zum Ausschließen

en: Use Forms on your static website.
de_DE: Nutze Formulare auf deiner statischen Website.

en: Use comments on your static website.
de_DE: Nutze Kommentare auf deiner statischen Website.

en: Use comments?
de_DE: Kommentare benutzen?

en: Use current settings
de_DE: Nutze aktuelle Einstellungen

en: Use forms?
de_DE: Formulare benutzen?

en: Use search on your static website.
de_DE: Nutze Suche auf deiner statischen Website.

en: Use search?
de_DE: Suche benutzen?

en: Use server-side cron job
de_DE: Nutzer einen server-seitigen Cron-Job

en: Used when deploying the exported sites to Github
de_DE: Wird beim Bereitstellen der exportierten Sites auf Github verwendet

en: Username
de_DE: Nutzername

en: Utilities
de_DE: Werkzeuge

en: Video Course
de_DE: Video Kurs

en: Visiblity
de_DE: Sichtbarkeit

en: Visit Diagnostics
de_DE: Diagnose ansehen

en: Visit site
de_DE: Seite ansehen

en: We automatically invalidate the cache after each export.
de_DE: Wir leeren den Cache automatisch nach jedem statischen Export.

en: We have temporarily disabled all the pro features now. Please contact our support to have the problem solved.
de_DE: Wir haben alle Pro-Funktionen vorübergehend deaktiviert. Bitte kontaktiere den Support um das Problem zu beheben.

en: We replace the HTML of the URLs with an iFrame that embeds the content directly from your WordPress website.
de_DE: Wir ersetzen das HTML der URLs durch ein iFrame, das den Inhalt direkt von Ihrer WordPress-Website einbettet.

en: Web server can not write to Local Directory: %s
de_DE: Webserver kann nicht ins lokale Verzeichnis %s schreiben

en: Web server can read from Temp Files Directory: %s
de_DE: Webserver Dateien aus dem temporären Verzeichnis %s können gelesen werden

en: Web server can write to Local Directory: %s
de_DE: Webserver kann ins lokale Verzeichnis %s schreiben

en: Web server can write to Temp Files Directory: %s
de_DE: Webserver kann temporäre Dateien in %s erstellen

en: Web server can't read from Temp Files Directory: %s
de_DE: Webserver Dateien aus dem temporären Verzeichnis %s können nicht gelesen werden

en: Web server can't write to Temp Files Directory: %s
de_DE: Webserver kann keine temporäre Dateien in %s erstellen

en: What is Simply Static Studio?
de_DE: Was ist Simply Static Studio?

en: When exporting your static site, any links to your WordPress site will be replaced by one of the following: absolute URLs, relative URLs, or URLs contructed for offline use.
de_DE: Wenn du eine statische Seite exportierst, werden alle Links deiner WordPress-Seite durch eine der folgenden Optionen ersetzt: absolute URLs, relative URLs oder konstruierte URLs für die Offline-Speicherung.

en: When using Forms and Comments in Simply Static Pro you may encounter CORS issues as you make requests from your static website to your original one.
de_DE: Wenn du Formulare oder Kommentare in Simply Static Pro benutzt, wirst du womöglich CORS Probleme haben, da du Anfragen von deiner statischen Seite zu deiner WordPress Website machst.

en: Whitelist Plugins
de_DE: Plugins whitelisten

en: Whitelist plugins in diagnostics
de_DE: Plugins whitelisten und aus Diagnose-Report ausschließen

en: WordPress cron is available and running
de_DE: WP-Cron ist verfügbar und läuft

en: WordPress cron is not available and not running
de_DE: Es gibt ein Problem mit WP-Cron

en: WordPress permalink structure is not set
de_DE: WordPress Permalinks sind nicht gesetzt

en: WordPress permalink structure is set
de_DE: WordPress Permalinks sind gesetzt

en: Wrapping up
de_DE: Fertigstellung

en: Yoast Redirection URL
de_DE: Yoast-Umleitungs-URL

en: You are being redirected to %s
de_DE: Du wirst weitergeleitet auf %s

en: You are using the pro version without a valid license.
de_DE: Du nutzt die Pro-Version ohne gültige Lizenz.

en: You need a personal access token from GitHub. Learn how to get one
de_DE: Du benötigst deinen Personal Access Token um eine Verbindung zu GitHub aufzubauen

en: You need to create the repository manually within your organization before connecting it.
de_DE: Du musst das Repository manuell in deinem Konto einrichten bevor du die Verbindung aufbauen kannst.

en: You need to update Simply Static Pro to version  1.6.3.2 before continuing to use Simply Static, as we made significant changes requiring an upgrade.
de_DE: Du musst Simply Static Pro auf Version 1.6.3.2 aktualisieren, bevor du Simply Static weiterhin benutzt.

en: You need to update Simply Static Pro to version 1.6.3.2 before continuing to use Simply Static, as we made significant changes requiring an upgrade.
de_DE: Du musst Simply Static Pro auf Version 1.6.3.2 aktualisieren, bevor du Simply Static weiterhin benutzt.

en: ZIP Archive
de_DE: ZIP Archiv

en: ZIP archive created:
de_DE: ZIP Archiv erstellt:

en: cURL is available
de_DE: cURL ist verfügbar

en: cURL version < %s
de_DE: cURL Version < %s

en: enter /path above if you wanted to serve your files at www.example.com/path/
de_DE: füge /pfad/ ein, falls deine Seite unter www.example.com/path/ erreichbar sein soll

en: here
de_DE: hier

en: php-xml is available
de_DE: php-xml ist als Paket verfügbar

en: php-xml is not available
de_DE: php-xml ist nicht als Paket verfügbar

en: plugins directory
de_DE: plugins Verzeichnis

en: themes directory
de_DE: themes Verzeichnis

en: uploads directory
de_DE: uploads Verzeichnis

en: wp-content directory
de_DE: wp-content Verzeichnis

en: wp-includes directory
de_DE: wp-includes Verzeichnis
